Tarta de frambuesas

Una receta del sitio micocina-facil.com
4 Julio 2020 89 K3
Tarta de frambuesas
Imprimer cette page - Quitar las fotos

Para 1 tarta, necesita:

Duraciones:

PreparaciónCocciónTotal
1 hora 15 min.30 min.1 hora 45 min.

La receta paso a paso

1Prepare 350 g de masa de sablés bretones, extiéndala en un aro de pastel de 22 cm de diámetro o 8.5 pulgadas.Tarta de frambuesas : Etapa 1
2Cocine a 180°C (360°F) durante 25 minutos.Tarta de frambuesas : Etapa 2
3Desmolde y deje enfriar en una parrilla.Tarta de frambuesas : Etapa 3
4Derrita en baño marí­a 30 g de chocolate blanco.Tarta de frambuesas : Etapa 4
5Unte al pincel la superficie del sablé bretón de una fina capa de chocolate blanco derretido.

Hacemos esto para impermeabilizar el sablé, y mantenerlo crujiente a pesar de su contacto con el cremoso de frambuesa.
Tarta de frambuesas : Etapa 5
6Prepare 400 g de cremoso de frutas, con frambuesas, y viértalo en un aro de postres de 22 cm de diámetro o 8.5 pulgadas.

Deje enfriar.
Tarta de frambuesas : Etapa 6
7Coloque el sablé bretón sobre el cremoso enfriado, cara chocolatada hacia abajo.Tarta de frambuesas : Etapa 7
8Para facilitar el giro, coloque un plato grande sobre la parte superior...Tarta de frambuesas : Etapa 8
9...y dé la vuelta al conjunto.

Coloque en el plato de servicio, y retire el aro.
Tarta de frambuesas : Etapa 9
10Coloque una capa de frambuesa en la parte superior del pastel y luego glasee los frutos al pincel.Tarta de frambuesas : Etapa 10
11Su deliciosa tarta de frambuesa está lista.Tarta de frambuesas : Etapa 11

Observaciones

Otra manera de proceder: En la etapa 6, puede verter el cremoso de frambuesa directamente sobre el fondo sablé, siempre protegido por la fina capa de chocolate blanco, y que habrá colocado en un aro de postre (más alto que un aro de pastel).
Partiendo de este mismo principio: sablé-cremoso-frutas, puede declinar fácilmente esta receta con otras frutas.
Ver esta receta : https://micocina-facil.com/receta-tarta-de-frambuesas.php
El 1 Julio 2026 .
qrcode